石家庄十七中学

当前位置:首页»学校概况»学校荣誉

2014年度各种获奖统计汇总 上

日期:2015-05-26 访问:

2014年度各种获奖统计汇总

一、学校荣誉(国家、省级、市级、区级)

全国和谐德育研讨会德育科研工作“先进试验学校”

全国“关爱春天普法先行”——青少年普法教育活动“零犯罪学校”

全国中学生英语能力竞赛优秀组织奖

河北省文明单位

河北省绿色学校

河北省德育创新案例奖

河北人民广播电台科教频率《小梦想大舞台》节目“我的作文我来读”第二赛季作文朗诵比赛优秀组织学校奖

河北省“法治环保 伴我成长”征文活动优秀组织奖

河北师范大学语文学科教育硕士实习基地

石家庄市2013年度“万名教师访万家”活动先进单位

石家庄市规范汉字书写教育示范学校

石家庄市2014年高中教学先进单位

特级教师樊丽美工作室

石家庄市五四红旗团委

石家庄市优秀志愿服务品牌

桥西区综合考评先进学校

桥西区教育教学先进单位

桥西区高中教学先进单位

桥西区教育局先进党组织

桥西区2014年高中教学先进单位

桥西区2013年度教育教学先进学校

桥西区2013年度综合考评先进学校

桥西区2014高考贡献奖

桥西区2014年度先进教务处

桥西区2014年度先进教研组:高中化学组、高中生物组、初中英语组

桥西区中小学汉字听写大赛团体第三名

桥西区科技运动会团体三等奖

桥西区红旗团委

二、中高考成绩:

中考:

1.2014年中考成绩:

王鸿宇以618分获得我校中考第一,进入区前十名。

600分以上13人,占参考人数的1.62%,占全区600分总数的21.7%

425分以上人数536人,占参考人数66.7%

含艺术、体育普高人数575人,普高率71.52%

19人进入全区前100名。

全区总分前十名学生我校有1人: 

班级

姓名

优惠分

文化成绩

总分

6

王鸿宇

0

618

618

单科全区最高分统计:

文综学科

班级

姓名

分数

任课教师

6

陈龙腾

116

栾靖、刘金芳

2.2014年中考学科成绩:

信息技术备课组获桥西区中考优秀学科组

3.2014年中考获奖教师:

12014年桥西区中考学科成绩优秀:刘彦军  杨建伟  闫欣欣   

2)桥西区班级管理先进个人:邓岩

高考:

1.2014年高考成绩:

● 李丛昊同学以687分获得桥西区理科状元

何晓昱同学以608分获得桥西区文科状元

● 本科一批上线人数218 (其中文化类136)

本科二批上线人数513人(其中文化类435人)

600分以上学生42人:

理科37人:

李丛昊687  王安华648  蒋钊哲646   侯世卓635   郭浩锋632

苏子宽628    624  薛飞舟623     622     621

  620    620  张双喜620   杜博方620   单艺萌618

  616  李仕仪615  王晗瑾613     612   李子麒610

邱怡璇609  崔晓荣606  毕泽华604     604   张慧杰603  

张文肖603  聂冠雄603  夏利荣603   郭世伟603   王雅倩602  

徐路遥602  高佳璇602  武春晖601     601   郭春月601  

韩宇航601    600

文科5人:

何晓昱608    604  许超颖603  张若楠603    600 

●理科总分包揽区前40名,48人进入区前50名。

●文科总分包揽区前20名,43人进入区前50名。

●理科单科第一名:

王婕妤 任蕾129分(语文)     薛飞舟 144分(数学)

毕泽华  145分(英语)         李丛昊 288分(理综)

●文科单科第一名:

韩  翔   135分(语文)                 邢兆炫  131分(数学)

宋晓彤   142分(英语)              许超颖  236分(文综)

2.2015年高考学科成绩:

语文、文综备课组获石家庄市先进备课组

语文、数学、英语、文综、理综备课组获桥西区高考优秀学科组

3.2014年高考获奖教师:

 (1) 2014年桥西区高考教学成绩突出个人:12

文科状元奖:戴建伟 郭苹莉任曼菊 王德芳 王永敏 翟云晓

理科状元奖:孔凡胜 闫俊刚白  玫 王  颖 梁文生 苑永清

 (2) 2014年桥西区高考学科成绩优秀奖:56

语文:戴建伟 周会欣 杨淑萍 赵立巧 高  柳 陈  欣 孔凡胜 郭红杰吴建国

数学:郭平莉 张  伟 赵  阳 张  伟 卢保伟 武丽萍 闫俊刚 李春鸿 康  凯 吴俊瑜

英语:安科英 赵飞飞 陈  龙 崔  霞 任曼菊 董燕燕 白  玫 张三明   

物理:武林明 田明凤 张燕京 王  颖 李永红

化学:张会书 刘增彬 朱翠满 梁文生 姚军娜

生物:李玉华 张凤霞 韩翠娟 苑永清 李 

历史:崔荣戌 王德芳 赵华厦 张红杰

地理:焦  蕾 毕敏杰 王永敏 张红霞 李  蒙

政治:翟云晓 侯清晰 吕  娜 冯 

32014年桥西区班级管理先进个人:李玉华、闫俊刚2

三、课题情况:

1、课题立项

1)河北省教育科学“十二五”规划课题《普通高中互动高效课堂建设的理论和实践研究》边东书

2、课题结题

1)河北省教育科学“十一五”规划一般课题《初中生成功作文的实践研究》王春玲

2)课题《石家庄初中地理课堂改革现状发展策略研究》:尚静参与

3)课题《初中英语课堂有效教学的校本行动研究 》:张隽洁、王红、张小静、康宏等参与

4)石家庄市教育科学“十二五”规划教师个人课题《高中语文个性化作业设计类型及原则研究》李敏

四、论文获奖:49

(1)2014年中学化学优质课评比暨教学改革研讨会1人获国家级一等奖;

(2)在《第二届全国校园文学研究高峰论坛》上发表论文3篇 (国家级)

(3)在《中国多媒体与网络教学学报》上发表论文1篇(国家级)

(4)在《语文周报》上发表论文4篇(国家级)

(5)在《地理教育杂志》上发表论文1篇(国家级)

(6)中国教育学会物理教学学术年会优秀论文交流与评比1人获国家级二等奖;

(7)第二届全国初中英语中考命题高级研修班论文评比1人获国家级二等奖;1人获国家级三等奖

(8)在《文心雕龙》教师论文大赛中2人获国家级一等奖;2人获国家级二等奖;1人获国家级三等奖

(9)第二届班主任管理艺术与班级文化建设专题培训论文评比3人获国家级二等奖;

(10)国家级刊物发表4人

(11)在《河北教育》上发表论文4篇 (省级)

12)论文省级一等奖4人、二等奖3

(13)李志彦参与编写《初中学科教师专业发展指导.数学》戴建兵主编,河北教育出版社,2014.5(ISBN978-7-5545-1152-7))

(14)河北省物理优秀论文选拔与评比4人获省级一等奖

15)论文市级一等奖5人、二等奖3人。

五、作课获奖:

1、国家级获奖8

1)王秀云参加第十届全国初中英语课堂教学观摩研讨活动现场展评中获优胜奖

2)王秀云参加第十届全国初中英语课堂教学观摩研讨活动课例评选中获一等奖

3)王秀云参加第二届全国中考题英语命题高级研修班教学优秀光盘评选最佳教态奖;

4)王秀云参加第二届全国中考题英语命题高级研修班教学优秀光盘评选一等奖

5)邸玉红参加第二届全国初中英语中考命题高级研修录像课获二等奖;

6)张晓梅参加第二届全国中小学实验教学说课活动二等奖;

7)李海琴参加全国地理录像课比赛获二等奖

(8)刘娜 微课《化学平衡常数专题复习》在2014年高中化学优质课观摩暨教学培训活动中,荣获一等奖

2、省级获奖8

1)任彦朝获河北省青年教师优质课评比一等奖;

2)艾欣获河北省第一届微课大赛一等奖;

3)张晓梅参加中小学教师实验操作技能竞赛获省级一等奖

4)张媛媛获河北省第六届中小学英语教师电视录像课大赛获二等奖;

5)邸玉红参加河北省第六届中小学英语教师电视录像课大赛获三等奖;

6)李淑惠参加河北省综合实践说课赛荣获一等奖

7)杜亚丽在2014年河北省中小学体育与健康教学评优活动(高中组教学技能)中,荣获省级一等奖

8)刘娜在2014年河北省中小学学科教学评比活动中获得高中化学学科说课评比省级一等奖

3、市级获奖19

(1)石家庄市2014年青年教师优质课展评一等奖:常智敏、吕文刚

2)石家庄市心理活动课评比二等奖:吕 

3)石家庄市心理活动课评比一等奖:赵依石

4)石家庄市教科所组织的“全国中学英语教师技能大赛”一等奖:王晓宁、白慧霞、邸玉红、范婧婧、张青、刘杰、申金慧、张晓慧;二等奖:赵天、张媛媛、曲琳琳、石庆娟

5)陈宁获石家庄市评优课一等奖

6)张晓梅参加中小学教师实验操作技能竞赛获市级一等奖

7)范丽芳参加市信息技术与学科整合录像课评比获一等奖

六、作课研讨:

1、国家级作课:1

1)录制教育部全国中小学教师继续教育网组织的初中地理学科课堂实录:尚 

2、省级作课:11

1)河北省国培展示课:张海霞、底蕴

22014年“河北省特级教师讲学团”送教下乡活动,做示范观摩课:孙淑红

3)河北省中小学教师中学班主任培训做课展示:底蕴、张静

42014年国培计划河北省农村中小学骨干教师培训项目做展示课:李云鹏、刘应洁、任彦朝、陈延朝、杨欣、张华

3、市级作课:11

(1)张国华在石家庄市“高二物理教学研讨”活动中作研讨课

(2)张红杰在2014年石家庄市高中历史复习培训会上,作示范课

(3)葛亚楠石家庄市教研活动中做初高中衔接教学观摩作

4)常智敏在石家庄市高中生物名师讲堂活动中作课

(5)冯跃、马伟东在石家庄市教研活动中作微型课

6)李娜在石家庄市2014--2015学年高三复习教学研讨会作示范课

7)石家庄市历史公开课:刘应洁

8)全市人教版教材培训做展示课:南海平、王秀云

9)石家庄市山区教育扶贫活动中做展示课:杨 

4、区级作课:9

1)张凡、白玫在桥西区教研活动中做示范课

2)张国华在桥西区教学活动中做展示课、研讨课

3)张红霞在桥西区地理学科教研活动中做教学研讨课

4)张红杰在桥西区历史学科教研活动中做教学研讨课

5)韩宝珠、张伟、李洁、赵丽娜在桥西区数学学科教学研究活动中做教学观摩课

七、讲座系列:

1、省级讲座:5

1)在河北省第二届中学生物实验教学展评会议做经验发言:王建欣

22014年“河北省特级教师讲学团”送教下乡活动,做学术报告:孙淑红

3)在“国培计划”河北省农村中小学教师置换脱产研修项目中,做专题讲座:郭冬梅、仝文玲

4)在“国培计划”河北省农村中小学骨干教师培训项目中,做专题讲座:仝文玲

2、市级讲座:6

1)刘建辉在石家庄市初高中英语衔接教学研讨会上做讲座

2)甄轶青在石家庄市青少年爱国主义读书教育活动启动仪式上做经验介绍。

(3)安秀台在石家庄市政治教研活动中做公开课发言

(4)崔荣戌在2014年石家庄市高中历史教学研讨会上,做专题讲座

5)石家庄市网络研修课题研究发言:吴 英

6)保定市初中生物学科骨干教师培训中专题讲座:王建欣

3、区级讲座:11

(1)马莉芸在桥西区生物学科教学研究活动中,做专题讲座

(2)李荣惠、甄云生在桥西区化学学科教学研究活动中,做专题讲座

(3)张国华在桥西区物理学科教学研究活动中,做专题讲座

(4)张中华在桥西区数学学科教学研究活动中,做专题讲座

(5)刘文辉在桥西区数学学科教学研究活动中,做专题讲座

(6)姚磊在桥西区信息技术学科教研活动中,做专题讲座

7)桥西区中考备考讲座:栾 

8)物理教研活动中做《夯实基础 回归课本》专题讲座:孙淑红

9)在桥西生物学科教研活动中,做专题讲座:王建欣

10)桥西区数学教研活动中做《中考对比》专题发言:刘晓娜

八、教师荣誉:

(一)德育系列:

1、国家级:7

全国和谐德育研讨会德育科研工作先进工作者:甄轶青

全国和谐德育研讨会课题研究优秀成果一等奖:甄轶青、狄  江、步妍

全国和谐德育研讨会课题研究优秀成果一等奖:甄轶青、刘亚楠、李筝

2、省级:11

河北省先进德育工作者:任曼菊

河北省业训先进工作者:杜亚丽

河北省优秀裁判员:杜亚丽

河北省青少年爱国主义读书教育活动演讲比赛辅导教师奖:刘亚楠

河北省青少年爱国主义读书教育活动征文比赛辅导教师奖:李 

河北省青少年爱国主义读书教育活动硬笔书法比赛辅导教师奖:刘丛敏

河北省“法治环保 伴我成长”征文活动优秀辅导教师5人:符国琴、卢海春、赵志欣、李丹、范丽芳

3、市级:21

石家庄市未成年人思想道德建设工作先进个人:甄轶青

“学雷锋小善行大爱心主题实践活动”百家学雷锋标兵:范丽芳

石家庄市先进德育工作者:康宏、底蕴、孙娉、刘文辉、王顺、翟冬、郝秀娟、梁宏伟、夏迎新

石家庄市第八届青少年听说读写大赛“组织工作先进个人”奖:赵依石

石家庄市第四届班主任基本功大赛初中组一等奖:何慧歆

石家庄市第四届班主任基本功大赛高中组二等奖:田玲辉

石家庄市“探索者”创新大赛辅导老师:周秀静、杨建伟、闫玉霞、王蕊、申拥辉、李志辉、焦蕾、侯正武、邓岩、范丽芳、韩冬梅、曹素萍、

4、区级:9

桥西区先进德育工作者:孟聪敏、范丽芳、王秀云、曹素平、吴  英、孙春梅、史荣梅、吕文刚、赵华夏、张克军、曹瑞健

(二)教学及其它系列:

1、国家级17

教学设计《西北地区荒漠化》在国家级地理教育杂志发表:曹瑞建

2014年中学化学优质课评比暨教学改革研讨会上,教学设计一等奖:孙春梅

 “文心雕龙”杯第七届全国中小学校园文学写作大赛获全国写作教学一等奖:范丽芳、李凌岚、彭静茹、李丹、孟聪敏、董洁、王心惠、冯春茹、李冲、张静、李淑慧、刘丛敏、张雅芳、姚玉莹

第二届全国初中英语中考命题高级研修录像课优秀指导教师:康宏

2、省级64

河北省教育系统先进工作者:边东书

河北省第二届教育科学研究优秀成果二等奖:边东书 何立宁 秦跃江 杨桐 张坚 周钢

河北省教学成果奖三等奖JCJY2014-3102:边东书 何立宁 张坚 杨桐 秦跃江、

河北省教育学会2014年组织的“河北省第十四届优秀教育科研、教学实验成果评选活动”中,省二等奖:马莉芸

河北省中小学学科教学评比活动,高中教学设计评比一等奖:孙春梅 赵云霄 李荣惠;二等奖:朱翠满 刘增彬

第四届“河北省中小学信息技术创新与实践活动”获网络教研团队项目高中组一等奖:郭素华 叶梅 张勇

河北省优秀教师:孙娉

河北省中小学教师远程培训专家组成员:许俊丽

河北省中小学远程培训辅导教师:刘现军

中小学教师资格考试面试考官资格:甄云生

河北省农村中小学教师置换脱产研修项目优秀带教组长:栾靖、崔靖蕊、王蕊

河北省农村中小学教师置换脱产研修项目优秀带教老师:杜文敬、韩冬梅、张晓梅、尚静、闫玉霞、冯春茹

课题《石家庄初中地理课堂改革现状发展策略研究》成员(已结题):尚静

课题《初中生成功作文的实践研究》(已结题):初中语文组26人参与

课题《初中英语课堂有效教学的校本行动研究 》(已结题):张隽洁、王红、张小静、康宏等参与

3、市级64

2014年石家庄市教学工作先进个人:马莉芸

2014年石家庄市学科名师:李素彦、侯向明、孙树红

2014年石家庄市骨干教师:何立宁、张冰洁、刘文辉、吴丽萍、兰琳、牛世霞、范丽芳、李丽欣、张晓梅 兰琳 牛世霞 李素彦 刘文辉

石家庄市2014年青年教师优质课展评活动,高中组一等奖:常智敏吕文刚

石家庄市2014年第一届高中青年教师教学素质笔试活动一等奖;常智敏吕文刚;二等奖:张红霞 葛亚楠 张红杰 张国华 孟凡亮 高柳 冯跃

石家庄市教学设计评比活动一等奖:孙春梅

石家庄市中小学音乐中青年教师素质赛二等奖:李洁

2014年第七届全国中学英语教师教学技能大赛市一等奖:安科英 白玫 陈龙 崔霞 董燕燕 郭雯雯 韩敬 武海珍 张凡 赵飞飞 张墨寒 崔霞;市二等奖:杨琳 康婵李红星 杨俊

石家庄市教科所高中学科兼职教研员:安秀台 高军 梁宏伟 甄云生

石家庄市2014年青年教师优质课展评活动活动辅导教师:何立宁杨建伟 牛世霞 刘文辉

石家庄市“三育人”先进个人:李玉华

石家庄市教育科学研究所初中兼职教研员:张隽洁、李莉、张晓梅、仝文玲

张惠英特级教师工作室成员:韩冬梅、张华

石家庄市初中历史教学设计评比三人获市级一等奖

4、区级90

桥西区三等功:边东书 李云鹏、刘金芳、吴英 王德芳 闫俊刚

桥西区人民政府嘉奖:翟东、仝文玲、底蕴、王蕊、韩冬梅、李志彦、李莉、王建欣 高军 李娜 于凤龙 吴建国 刘利勇

2014年度桥西区优秀管理工作者:边东书 康凯 刘树繁 甄轶青

2014年度桥西区教学管理工作先进个人:边东书、何立宁、马莉芸、刘建辉、李巧林、王德芳、康凯

2014年度桥西区师德标兵:李春鸿 、翟云晓、周慧欣、任曼菊、张静、吴英、申金慧

2014年度桥西区优秀教师:赵然、梁宏伟、白玫、李蒙、崔荣戌、郭苹莉、戴建伟、安科英、田明凤、李素彦、兰琳、王德芳、冯丽萍、李冲、康宏、李凌岚、张昌、谷玉兰、黄霞、刘应洁

2014年度优秀班主任:张伟、焦蕾、李玉华、王颖、张红杰、张英、刘金芳、武彦霞、杨蕊

桥西区骨干教师:焦蕾、李云鹏、梁宏伟、王建欣

桥西区优秀党员:何立宁、王德芳、张素芳、马莉芸、王岚、李振周、李雪、刘秀梅、张晓梅、田领辉、李巧林、李春鸿、张红霞、李亚光

桥西区先进教研组长:樊丽美、吴英

桥西区中学青年教师评优课活动评委:焦蕾、崔荣戌

桥西区青年教师展示课:张国华

石家庄市课件制作活动区一等奖:王顺