石家庄十七中学

当前位置:首页»学校概况»学校荣誉

2013年度各种获奖统计汇总

日期:2015-05-26 访问:

2013年度各种获奖统计汇总

 

一、学校荣誉(国家、省级、市级、区级)

全国教育创新示范学校

全国示范文学校园

全国写作教学优秀团体奖

2012-2013年度校园文学委员会工作中,被评为优秀团体会员

全国教育科学“十一五”规划教育部重点课题—《中国基础英语素质教育的途径与方法》优秀实验基地奖

十年印象·中国教育好学校

河北省影子培训优秀带教物理教研组

石家庄市高中教学工作先进单位

石家庄市素质教育示范校

石家庄市现代化学校

石家庄市绿色学校

石家庄市优秀志愿品牌学校

石家庄市万名教师访万家活动先进单位

石家庄市第七届青少年听说读写大赛“优秀推广单位”

石家庄市第九届邮政杯青少年书信大赛和邮票设计大赛组织奖

桥西区实绩突出领导班子

桥西区先进党组织

2012年度文书档案工作先进集体

2012年度工会工作先进单位

2012年度“巾帼建功”示范单位

2012年度信息工作先进单位

桥西区教学先进单位

桥西区教育教学先进单位

桥西区中高考成绩突出单位

桥西区初中教学管理先进单位

桥西区2013年度教学管理先进教务处

 “绿灯行”维护交通志愿岗,荣获桥西区优秀志愿服务组织称号

二、中高考成绩:

高考:

刘天洋同学以633分获得桥西区理科状元

  同学以618分获得桥西区文科状元

● 本科一批上线人数307 (其中文化类201)

本科二批上线人数637人(其中文化类537人)

600分以上学生15人:理科10人;文科5人。

理科总分包揽区前10      19人进入前20  45人进入前50

文科总分9人进入区前10  17人进入前20  42人进入前50



●学科成绩:

语文、数学、理综获石家庄市高考先进备课组

语文、数学、英语、文综、理综均以三率第一获得区高考学科优胜奖!

语文组荣获桥西区高考优秀学科组

数学组荣获桥西区高考优秀学科组

英语组荣获桥西区高考优秀学科组

文综组荣获桥西区高考优秀学科组

理综组荣获桥西区高考优秀学科组

中考:

康雯佳、苏尚泽分别以629分获得我校中考并列第一,进入区前十名。

600分以上61人,占参考人数的7.7%,占全区600分总数的29.5%

440分以上人数568人,占参考人数71.7%

含艺术普高人数623人,普高率85.5%

28人进入全区前100名。

●学科成绩:信息技术获得区中考学科优胜奖

中高考获奖教师:

 (1) 2013年桥西区高考教学成绩突出个人:

文科状元奖:樊丽美 张中华 高军 崔荣戌 耿国峰 冯敬华

理科状元奖:张力 许翠 槐报 李亚光 刘娜 刘洁

 (2) 2013年桥西区高考学科成绩优秀奖

语文:樊丽美 张素芳 陈欣 李敏 李素彦 田领辉 赵立巧 杨二生 张力 周靖雨

数学:张中华 卢保伟 李聚臣 韩宝珠 韩月如 王长云 马树花 赵然 张玲 许 

英语:高军 郭玮 王建青 张冰洁 武海珍 张凡 张墨寒 祁凤桥 杨俊 槐报

物理:武林明 常会荣 安淑敬 王顺 吴淑敏 李亚光

化学:张会书 李汝华 赵丽娜 葛亚楠 黄清 刘娜

生物:牛世霞 兰琳 冯肖雅 柴静莎 常智敏 刘洁

历史:崔荣戌 梁  超 刘利勇 牛慧娜

地理:耿国锋 张文静 王秀玲 杨业波

政治:安秀台 冯敬华 侯清茜 马伟东

32013年桥西区中考学科成绩优秀:刘彦军  杨建伟  闫欣欣   

4)桥西区班级管理先进个人优秀班主任:赵  然 李汝华; 冯敬华 张中华 张力张 

三、课题情况:

1、课题立项

1)省教科所“优化学生心理生活”实验研究项目立项课题:“积极心理学指导下的Happy语言模式在健康班级管理中的研究和应用”

2)市教科所《高中语文个性化作业设计类型及原则研究》

3)市教科所《初中英语个性化作业设计与应用内容的研究》

2、课题结题

河北省教育学会“十二五”教育科研规划重点课题《高中化学探究实验的有效性研究》

四、其它获奖:

(一)论文系列:

2013年教学论文获奖统计:

1)全国基础教育课程改革综合实践活动第十一届研讨会1人获国家级一等奖;

2)第十届中国教育家大会“中国教育梦”主题征文活动1人获国家级一等奖;

3)在《文心雕龙》教师论文大赛中3人获国家级一等奖;

4)在《学周刊》杂志论文评比活动中1人获国家级一等奖;

5)“开拓杯”全国地理课件评比获国家级二等奖;

6)全国中小学教学设计创意大赛1人获国家级二等奖;

7)在第七届中学教师基本功大赛论文比赛活动中1人获国家级二等奖;

8)第三届全国校园文学成果评比1人获国家级二等奖1人获国家级三等级;

9)在河北省教育学会组织的“十二五”教育教学课题获阶段性成果中3人获省级一等奖,8人获省级二等奖,3人获省级三等奖;

10)国家级刊物发表6人,省级刊物发表14

11)论文省级一等奖6人、二等奖9人、三等奖3人;

12)论文市级一等奖23人、二等奖9人。

(二)作课系列:

1、国家级获奖

1)底蕴参加全国综合实践说课赛荣获一等奖第一名;

2)李丽欣获第五届全国中小学录像课展示一等奖;

3)曹素平获全国评优课二等奖;

4)李雪、孟凡亮、武海珍在第六届全国中学英语教师教学技能大赛荣获高中组三等奖;

5)李敏、武海珍获第十一届中国新教育发展论坛年会高中名师赛课“同课异构”活动优秀奖;

2、省级获奖

1)曹素平获河北省评优课一等奖;

2)孙树红、张晓梅获河北省实验教学优质课一等奖;

3)成鉴光获河北省体育与健康素质大赛和评优课一等奖;

4)闫玉霞参加全省中英气候课堂说课赛荣获省一等奖第一名;

5)张海霞参加全省中英气候课堂现场课荣获省唯一中学组展示奖。

6)王秀云获河北省第八届英语优质课评比一等奖;

7)郭红杰、郭素华获河北省第四届中小学信息技术创新与实践活动教学实践评优课高中组一等奖;

8)刘秀梅参加省级校本课程评比获得一等奖;

9)张晓梅获河北省第一届实验操作大赛一等奖;

10)朱淑雯在河北省中小学学科教学评比活动中获得音乐学科录像评比二等奖;

3、市级获奖

1)第六届全国中学英语教师教学技能大赛石家庄市一等奖:王晓宁、崔霞、槐报、张凡;二等奖:白玫、杨俊、于凤龙

2)石家庄市中小学音乐美术学科优质课评比活动获初中音乐组一等奖:朱淑雯

3)石家庄市2012年信息技术教师教学能力说课竞赛获初中组二等奖:姚磊

4)石家庄市中小学音乐中青年教师素质赛二等奖:李洁

4、作课研讨:

1)第十一届中国新教育发展论坛年会高中名师赛课“同课异构”活动:李敏、武海珍

2)河北省气候课堂展示课:张海霞

3)河北省国培展示课:张海霞

4)在2013“国培计划”河北省农村中小学骨干教师培训项目中作课:任彦朝

为师大生命科学院学生做公开课:贾艳丽

5)河北省骨干教师培训观摩课:王蕊、曹素平、孙树红、张晓梅、任彦朝、陈延朝

62013年度“国培计划”综合实践学员观摩课:闫玉霞

7)河北省校本课程说课:刘秀梅

8)石家庄市高三历史示范课:崔荣戌

9)石家庄市高三时政热点复习讲座:崔荣戌

10)石家庄市高三政治教研活动发言:安秀台

11)石家庄市高中生物教学研讨会上做观摩课:冯肖雅

12)石家庄市高中生物教学研讨会上做讲座:常智敏

13)石家庄市研讨课:张克军

14)在石家庄市高三地理教学研讨活动中做示范课:耿国锋

15)石家庄市第三届思品沙龙活动做专题展示课:谷玉兰

16)在灵寿县“山区教育扶贫”活动中,做示范课:闫玉霞

17)在行唐县“山区教育扶贫”活动中做课:张海霞

18)在石家庄市教科所课例研修:张海霞

19)在石家庄市“山区教育扶贫”活动中送教下乡,作课:刘金芳

20)在石家庄市初中历史教研活动中做示范课:李云鹏

212013年石家庄市“名师讲堂”活动做观摩课:李云鹏 孙树红、邓岩、任平菊、张英

22)石家庄市高中政治教研活动中做公开课:冯跃

23)北师大版新旧教材对比网络研修中做课:曹素平、张华、韩冬梅、吴英、刘秀梅、苏力、刘胜威、

24)石家庄市教学研究活动“网络研修”视频在线直播中做课:张晓燕

5、区级作课:

12013年桥西区中年教师微型课一等奖:康宏、李冲、梁宏伟、杨欣、张冰洁、侯向明、李海琴、李云鹏、李云霞、刘文辉、郄卫珍;二等奖:焦淑红、吴英、杨淑萍

22013年区评优课一等奖:张红杰、冯跃、孟凡亮、张国华、张红霞、常智敏、陈宁、陈延朝、邓  岩、高柳、葛亚楠、李宁、吕文刚;二等奖:谷玉兰、王顺、姚军娜、张海霞

3)在桥西区地理学科教学研究活动中做微型课展示:毕敏杰、王秀玲、杨业波、张红霞

4)在桥西区信息技术学科教学研究活动中做教学研讨课:姚磊

5)桥西区青年教师展示课:张红杰、张国华

6)在桥西区英语学科教学研究活动中做教学观摩课:彭燕

7)桥西区示范课:张静

(三)讲座系列:

1、国家级

12014年高考备考研讨会暨全国名校名师备考经验交流研讨会:甄云生发言

2)在第三届全国校园文学研究高峰论坛交流会:步妍发言

3)全国数学教师网络研修现场直播:苏力、吴英、刘胜威、刘秀梅、韩冬梅

4)在全国教学科学研究规划课题“网络研修与数学教师专业成长”活动中做主题发言:张华

2、省级

12013年度“国培计划”河北省农村中小学骨干教师培训讲座:仝文玲

22013年度“国培计划”综合实践学员讲座:李 

32013年度“国培计划”初中地理学员讲座:张海霞

42013年度“国培计划”河北省初中物理骨干教师讲座:孙淑红

3、市级

1)在石家庄市高三地理教学研讨活动中做课例分析:孙娉

2)石家庄市第二届思品沙龙活动讲座发言:底蕴

3)石家庄市“名师讲堂”活动做专题讲座:栾靖

42013年石家庄市“名师讲堂”活动做主题发言:王红、张华

5)石家庄市初高中英语衔接教学研讨:刘建辉

6)石家庄市初高中英语衔接教学研讨:槐报

4、区级

1)桥西区生物教学研究活动讲座:马莉芸

2)在桥西区地理学科教学研究活动中做专题讲座:孙聘

3)区级展示课课例分析:孙聘

4)在桥西区数学学科教学研究活动中做专题讲座:张克军

5)桥西区英语学科教学研究活动中做主题发言:张隽洁

620134月在桥西区初三历史基础摸底考试分析会上作典型发言:李云鹏

7)桥西区教研活动专题发言:任平菊

(四)教师荣誉:

德育系列:

1、省级

1)河北省第四届中小学班主任基本功大赛特等奖:孟凡亮

2)河北省第九届邮政杯青少年书信大赛和邮票设计大赛优秀辅导员:李筝

3)河北省爱国主义教育读书活动演讲比赛辅导教师奖:刘亚楠

2、市级

1)石家庄市第七届青少年听说读写大赛“优秀组织个人”奖:王云猛、温力、邓岩

2)石家庄市心理健康教育优秀教师:崔靖蕊

3)石家庄市中小学“暖心行动”先进个人:张伟

4)石家庄市先进德育工作者:任曼菊、周慧欣、李春鸿、申拥辉

5)石家庄市第七届青少年听说读写大赛优秀指导教师奖:申拥辉

3、区级

1)桥西区先进德育工作者:焦蕾、李玉华、张伟、王颖、张红杰、张英、刘金芳、武彦霞、杨蕊

2)桥西区心理活动课评比一等奖:吕娜

3)桥西区六五普法先进个人:王云猛

4)桥西区优秀志愿者:李筝

5)桥西区优秀团干部:黄清、王松志

6)桥西区优秀共青团员:陈欣、王长云

教学及其它系列:

1、国家级

1)边东书在第三届全国校园文学成果评比中,《美文美读》被评为全国校园文学专著一等奖

2)边东书全国创新型校长

3)边东书十年印象·中国教育好校长

4)马莉芸在2012-2013年度校园文学委员会工作中,被评为优秀会员

5)马莉芸在第三届全国校园文学成果评比中,被评为“全国创建文学校园”模范校长

6)王岚第二届全国中小学外语教师教学能手

7)马建伟叶圣陶杯全国中学生作文大赛模范教师

8)李素彦在2012-2013年度校园文学委员会工作中,被评为“全国创建文学校园”模范教师

2、省级

1)河北省首届中小学校本课程评选活动,《西方文化之旅》获省一等奖:秦跃江、王岚、段雪妍

2)河北省农村中小学教师置换脱产研修项目优秀带教导师:吴英、李志彦、刘彦萍、刘胜威、曹素平、董俊岚、张巧彦、苏力、王蕊、刘秀梅、韩冬梅、李凌岚、范丽芳、彭静茹、王心惠、董洁、李丹、孟聪敏、张静、吴英、邸玉宏、王红、吴丽萍、刘兰仿、底蕴、李海琴、尚静、闫玉霞、范丽芳、贾艳丽、郝秀娟、翟冬

3)河北省教育科学“十一五”规划青年专项课题成员(已结题):张克军

3、市级

1)边东书 2013年度石家庄市高中教学工作先进个人

2)张坚 石家庄市万名教师访万家活动先进个人

3)石家庄市优秀教师:张素芳、王建欣

4)石家庄市骨干教师:侯向明、孙娉、王秀芹

5)市教科所教学设计评比一等奖:张海霞、尚静;二等奖:闫玉霞

4、区级

1)边东书 2013年度教学管理工作先进个人

2)桥西区2012年度优秀管理工作者:边东书、刘树繁、徐全蓬

3)张坚 优秀党务工作者

4)桥西区教育局优秀党员:边东书、杨桐、王德芳、李振周、赵志欣、

武治山、张国华、王颖、杨业波、槐报、贾艳丽、侯正武、李宁、冯春茹

5)桥西区优秀教育工作者:秦跃江、杨桐

6)周钢 2012年度工会工作积极分子

7)桥西区教学管理工作先进个人:何立宁 、马莉芸、刘建辉、张素芳、李巧林

8)桥西区先进工作者:梁宏伟

9)桥西区先进教研组长:吴英  张隽洁  樊丽美

10)桥西区骨干教师:张华

11)桥西区2012年度模范教师:梁慧丽、孙娉、张隽洁

12)桥西区2012年度优秀教师:吕文刚、安振丽、于凤龙、卢海春、崔靖蕊、武丽平、武治山、张凤霞、田领辉、武林明、李汝华、刘利勇、邸玉宏、

李凌岚、李丹、冯丽萍、邓岩、韩冬梅、栾靖、艾欣、李淑惠、李卉、常智敏、黄清、张红杰、王晓霞、梁宏伟、曹瑞建

13)桥西区优秀教师:陈欣、高军、韩冬梅、黄清、焦淑红、康凯、李聚臣、刘秀梅、刘占彬、马伟东、牛世霞、王建欣、王云猛、徐全蓬、张会书、张伟、邸玉宏、张华、李志彦、孙树红周秀静 张静 张青枝 邓岩 李淑慧

14)桥西区师德标兵:常会荣、陈宁、冯春茹、吴淑敏、甄轶青、张青枝、冯春茹

15)桥西区优秀班主任:冯敬华、张力、张中华、周秀静、刘丛敏

162013年桥西区教学课件评比一等奖:张静、周靖雨、李敏、张中华、祁花菊、魏素荣、杨业波、姚军娜、艾欣、李洁、肖琦、杜文敬、冯敬华、姜丽琼、李静、申金慧、杨俊、李雪、王顺、张燕京、张红杰、陈延朝

17)吴淑敏 2012年度“巾帼建功”先进个人

18)刘静 2012年度信息工作先进个人

19)刘静 2012年度文书档案工作先进个人

学科竞赛:

2013年学生参加各级各类竞赛获奖共计:684人次(含团体)

初中(156人次)

1、在“文心雕龙杯”征文比赛中89人获奖。

2、在第三届全国中小学生冲关作文大赛60人获奖。

3、在第二十四届“希望杯”全国数学邀请赛中2人获奖。

4、在ACTS比赛中5人获奖。

5、在希望之星中央电视台英语风采大赛中5人获奖。

高中(528人次)

学科

级别

数学

物理

化学

生物

语文

英语

其它

合计

人次

国家级

1

二等奖1

5

三等奖5

8

一等1

二等5

三等2

1

三等1

211

一等奖2

二等奖38三等奖102

优胜奖69

13

一等2

二等6三等5

 

239

省级

146

12

12

1

0

8

 

179

市级

5

30

41

18

6

9

 

109

区级

0

0

 

 

1

0

 

1

合计

人次

152

47

61

20

218

30

 

528

国家级辅导教师

语文:高柳、赵志欣、李佟、卢海春、马建伟、符国琴 、夏迎新、步妍、

袁永彦

数学:张伟

英语:白玫、张三明、孙靖、任曼菊、安科英、赵飞飞

物理:武治山

化学:梁文生  甄云生 郄卫珍  李荣惠

生物:张风霞

学生获奖:

1、国家级

12013年全国高中学生化学素质和实验能力竞赛国家级一等奖:王听言

2)第六届(2012年)全国中学生高中语文能力竞赛国家级一等奖:王安琪、杨奥 ;二等奖:张朔;三等奖:段鹏宇、李文轩、谢雨航、朱笑彤

3)全国英语听读大赛国家级一等奖:王玥;

4)2013年全国高中学生化学素质和实验能力竞赛二等奖:程谦亮、崔智翔、李天时、吕翔宇、张琪

5)第二十四届“希望杯”全国数学邀请赛国家级银奖:王鸿宇;铜奖:王霄钰

6)全国英语听读大赛国家级二等奖:何奇、陈白晓

72012年全国中学生英语能力竞赛(NEPCS):国家级二等奖:毕泽华、谷骁萌、李仕仪、李子青;三等奖:马昕、杨璐、张燕

8)高中数**赛国家级二等奖:蒋钊哲

9)第三十届全国中学生物理竞赛国家级三等奖:杜朋柱、李子麒、蒋钊哲、韩宇航、杜博圆

102013年第27届全国高中生化学竞赛国家级三等奖:李丛昊

112013年全国中学生生物**赛(河北赛区)国家级三等奖:苏子宽

122012赛季ACTS中国校园综合素质能力竞赛全国总决赛国家级金奖:孙慧莹、张雨潇、王睿涵、张雨潇、孙慧莹;国家级银奖:安怡然;铜奖:范欣宇、韩聪、王霄钰、韩聪

2、省级

河北省爱国主义教育读书演讲比赛,邓旭鹏获二等奖

3、市级

1)石家庄市“西柏坡精神征文”活动,1人获一等奖

2)石家庄市“我的中国梦”征文活动,1人获一等奖

3)石家庄市团委“中国梦 我的梦”演讲比赛,1人获二等奖

4)石家庄市第七届青少年听说读写大赛,2人获优秀奖,1人获团队合作奖

5)石家庄市第九届邮政杯青少年书信大赛和邮票设计大赛,1人获三等奖

6)石家庄市瀚唐杯经典诵读大赛,我校代表队进入决赛并参加电视台展演

4、区级

1)桥西区中学生法制征文比赛活动,3人获一二等奖

2)桥西区“低碳环保宣传画”活动,6人获优胜奖

3)桥西区“做有一个道德的人”征文活动,2人获一等奖

4)桥西区小主持人大赛,1人获优秀奖

体育竞赛:

1、省级

1)河北省体育传统学校跳绳比赛第二名(市级第一名) 

2)河北省大中学生武术比赛   女子团体第一名,男子团体第二名;

2、市级

1)石家庄市运动会,初中组第一名,高中组第四名

2)石家庄市啦啦操比赛一等奖 

3、区级

1)桥西区春季运动会,高中组第一名,初中组第一名。初大伟同学打破初中组男子3000米桥西区记录;  

2)桥西区秋季运动会,高中组第一名,初中组第一名    

3)桥西区冬季长跑比赛,初中组第一名,高中第一名

4)桥西区科技运动会,团体总分第二名,同时获得多米诺骨牌设计最佳创意奖

5)输送运动员;本一 (武术) 4人 ,本二(田径)6  

五、学校承办活动:

2013年我校共承办省市区各级各类活动共计35次,其中国家级1次,省级4次,市级19次,区级11

德育活动:

河青报家长学校讲座活动

石家庄市班主任素质大赛

石家庄市第三届道德模范表彰会

区第二届科技运动会

教学活动:

全国新教育年会

国培影子专家展示课——语文教研活动(张彬福做课)

国培影子专家展示课——语文教研活动(袁志勇做课)

国培骨干教师观摩课——物理教研活动

国培影子教师观摩课——历史教学活动

国培骨干教师观摩课——数学教研活动

河北师大学生观摩课——生物教研活动

石家庄市高中校长、教学管理干部培训

石家庄市教学研究活动“网络研修”视频在线直播

石家庄市教学研究活动“几何直观”网络研修活动

石家庄市教学研究活动北师大版新旧教材对比网络研修

石家庄市2013届文综教学管理及教学经验交流会

石家庄市高三年级地理教研活动

石家庄市高一年级政治教研活动

石家庄市高中生物学科教研活动

石家庄市高三历史时政热点复习研讨活动

石家庄市高三教学二轮复习全员培训(高三英语)

石家庄市数学学科“四维度课堂教学观察”教学研讨系列活动二

石家庄市《新课程初高中英语教学衔接》研讨会

石家庄市九年级历史专题复习研讨活动

石家庄市思品区域大教研暨第三届该学科教学沙龙活动

石家庄市生物名师讲堂

石家庄市英语名师讲堂

石家庄市物理名师讲堂

石家庄市数学名师讲堂

石家庄市思品名师讲堂

石家庄市语文名师讲堂

桥西区地理教研活动

区级骨干教师高中英语微型课

区级骨干教师高中物理微型课

区级骨干教师初中英语微型课

区级骨干教师初中物理微型课

区教研室到十七中学初中听课调研

桥西区初三物理基摸分析会

桥西区初三基摸考试语文分析会

桥西区复习研讨课

桥西区地理学科教研活动

六、学校迎查接待:

2013.3  桥西区教育工作会议

2013.3  桥西区政协人大两会

2013.4  美国客人参观活动

2013.6  石家庄市交警支队会议

2013.8  消防支队消防讲座

2013.10 国家教育部义务教育阶段均衡发展督导检查(国检)

2013.10  市政协调研

2013.10  国家教育部实验调研

2013.11 桥西区干部大会

2013.11 桥西区防治污染会议

2013.11 桥西区消防会议

2013.11 桥西区科技创新运动会

2013.11 桥西区行风评议大会

2013.12 桥西区教育系统行风评议大会

2013.12  河北省示范性学校综合评估检查

2014.1  桥西区政协人大两会

石家庄市教育局创建文明城档案材料的检查

桥西区高中助学金档案的检查