石家庄十七中学

当前位置:首页»学校概况»学校荣誉

2014年度各种获奖统计汇总 下

日期:2015-05-26 访问:

九、学生获奖:

1、国家级299

第七届全国中学生语文能力大赛:一等奖:李坤杰;二等奖:季晓洁 徐嫣然 王首昊 曹家瑶 程天宇;三等奖:高丽芳 吕翔宇 黄香迎 邢晓蕾

全国高中化学素质和实验能力竞赛:二等奖:温静远;三等奖:韩旭晨 张亭翼

2014年第28届全国高中生化学竞赛:二等奖:王听言;三等奖:崔智翔 吕翔宇 陈杰浩

ACTS中国校园学业素质能力竞赛【2014赛季】全国总决赛:金奖:赵珠凡;二等奖:梁景琦;三等奖:王珂琦;优胜奖:付娆

全国中学生英语能力竞赛:一等奖:王秋雨 何奇 王秋雨 王汝诺;二等奖:李珂欣 刘心宇 李珂欣 贾琳 刘心宇 周楚凝 李沛轩 吴晴 范克朋 刘若琮 逯萌 庞家玮 张慧萌 徐思琦 刘潇雨;三等奖:边泽鹏 袁满 马潇然 和平 郝文晶 和平 安佳琪 许家禄 李洁莹 李梦思 安佳琪 许家禄 王静怡

2014年全国高中数**赛:二等奖:王剑锋 吕翔宇 刘一宏;三等奖:蔡泽锋 高浩儆

全国中学生生物**赛:三等奖:邱昊

全国数理化学科能力竞赛决赛:一等奖:温静远60

第十二届“叶圣陶杯”全国中学生新作文大赛:二等奖:39人;三等奖:120人;

2014年第六届全国中学生英语阅读竞赛国家级三等奖:张华睿、孙浩宁、周语情、王竞一、李泽凡

ACTS竞赛国家级铜奖:王竞一;国家级优秀奖:李一韬;

“文心雕龙”杯全国中小学校园文学写作大赛国家级三等奖:赵然欣、梁思颖、安宇寒、屠嘉琪、李铮玉、李志娴、谭世泓、刘雨昕、鲁秋婷、刘贺瞳、赵金婷、李星语、陈  宇、雷雨萌;国家级优秀奖:万小艾、彭琬宁、张瑞瑾、侯沐阳、翟怡安、邸梦晗、孙语航、裴晨华、刘潇涵、程彦龙、卢一煊、李佩耘、刘元中、苗雨晨、杨昕玥、张悦怡、祁楷涵、邓福斌

2013年全国中学生英语能力竞赛(NEPCS):国家级一等奖:周语情、邓熙涵、尹旭哲、耿  睿;国家级二等奖:刘懿淼、刘烊羽、张仲谋、王鸶南、张赫扬、宋佳音、卫子言、李晋杭、孙欣蕾;国家级三等奖:冯思晗、张洁琪、张煜楹、申欣钰、冯思晗、王云畅、张寒哲、段宇航、王兆熙、许傲伦、李柏

ACTS中国校园综合素质能力竞赛:国家级金奖:马亦卓;国家级银奖:王兆熙、高晓萌、李佳音、邓熙晗、曹静雨、张晓帆;国家级铜奖:易博洋、连想、耿栎雯、张天博、张力元、刘懿淼、周舶、张毅伟、孙鑫蕾、李硕。

2、省级307

2014年第四届全国高中学生化学素质和实验能力竞赛:一等奖:谷烜浩;二等奖:张新凯 马宇 曹津萌 蔡泽锐 龚雨彤 单天一;三等奖:赵泽鑫 陈世琪

2014年河北省高中数学竞赛:一等奖:64人;二等奖:41人;三等奖:8人

第31届全国中学生物理竞赛:三等奖:8人

2014年第28届全国高中生化学竞赛:三等奖5人

ACTS中国校园学业素质能力竞赛【2014赛季】全国总决赛:金奖:冯雪

河北省中学生希望之星竞赛:铜奖:赵凡殊 陈白筱

第28届中国化学奥林匹克初赛:二等奖:蔡泽锐:三等奖:陈世琪

全国中学生生物**赛:三等奖:吕翔宇

全国数理化学科能力竞赛复赛:二等奖:郑晓慧 祁蕾 刘天益 王宇霖 韩旭晨;三等奖:黄星迪

中央电视台希望之星英语风采大赛河北省石家庄分赛区选拔赛:二等奖:刘若琮;三等奖:赵姝凡 朱琳静 陈白筱;优秀奖:马宇倩 李少琛

第六届中学生数理化学科能力展示活动(数学):一等奖:9人;二等奖:20人;三等奖:37人

第六届中学生数理化学科能力展示活动(物理):一等奖:4人;二等奖:8人;三等奖:18人

第六届中学生数理化学科能力展示活动(化学):一等奖:5人;二等奖:19人;三等奖:28人

第六届“全国中学数理化学科能力展示活动”建模论文和实验报告评比:一等奖:祁蕾;二等奖:温静远;三等奖:韩旭晨 郑晓慧 王宇霖 黄兴迪 刘天益

河北省青少年爱国主义读书教育活动演讲比赛,刘林获三等奖。

河北省青少年爱国主义读书教育活动征文比赛,梁艺迪获三等奖。

河北省青少年爱国主义读书教育活动硬笔书法比赛,韩可以获三等奖。

河北省“法治环保 伴我成长”征文活动一等奖2人:姚晓彤、高澍

河北省“法治环保 伴我成长”征文活动二等奖4人:张雅丽、冯瑞雪、袁雪丹、蔡新伟

河北省“法治环保 伴我成长”征文活动三等奖15人:刘景、段淑敏、赵逸伟、季晓洁、姚雅菲、魏语希、何奇、齐芷萱、单远洋、岳子琪、刘宇航、侯淼、刘丹、康小帆、孙一鸣

2014年度初希望之星中组河北省决赛省级一等奖:张华睿、单远洋;省级二等奖:

吴京怡;省级三等奖:张天禹

2014年河北省青少年英语写作大赛省级特等奖:单远洋、万小艾、张潆今、王竞一、刘佳林、赵然欣、田一诺、王鸶南、冯思晗、张子璇、田雨娇、曹静雨、梁舒雯、陈昭方、张雨潇;省级一等奖:陈奕名、贾若彤、蒋佳祥、李国卿、吴宜墨、董君宇、李智信、刘雨川、田雨桐、王学谦、冯明远、王鸿宇、张若冰、郑家悦、董冰冰、符  音、吉盛楠、刘若洋、孙慧娟、关可欣、李旭冬、高涵铄、王克寒、吴淑琪、李若晗、王以劢、史沫然、孙一鸣、张德仁、周佳乐、李慧昕、徐昊童、王霄钰、马逸茗、邢博琰、孙浩宁、付舒琦、郄庚昊、童莹莹、王琛歌、陈思妤、王一淳、齐子蘅、于佳音、于日成、崔佳浩、邓熙涵、董立锋、段健田、高天一、贾奕洋、李怡平、王若蓓、张璐琦、张晓帆、赵梓凯、白依然、董怡璨、李思佳、张力元、张星宇、段艺萌、牛毅豪、王海涵、许兆荷、杨子清、易博阳、张靖宜、王雅晴、陈  越、甄王子轩、游越洋、吕淑瑶、王雅婕、焦锴昱、孙欣蕾、张凌玲、安宇寒、康  森、张寒哲、刘叶萌、韵扬、贾子涵、李佩耘

ACTS竞赛省级金奖:张德仁;省级银奖:孙一鸣;省级铜奖:李京华、易博阳、邓伟松、李宇凡、刘璟泽、白仁杰、孙琪

河北省教育厅,河北省法制宣传教育领导小组和河北省司法厅组织的“法治环保伴我成长”正文活动中:高澍获一等奖,蔡新伟获二等奖,获三等奖的:刘丹、康小帆、侯淼、孙一鸣、刘宇航、岳子琪、单远洋、齐芷萱,李丹老师、范丽芳老师被评为优秀指导教师。

3、市级:101

第七届全中学生语文能力大赛:一等奖9人

2014年第四届全国高中学生化学素质和实验能力竞赛:一等奖:4人;二等奖:3人

第28届中国化学奥林匹克初赛:二等奖1人

2014年高中数学竞赛:一等奖16人;

第31届全国中学生物理竞赛:一等奖:6人;二等奖:6人;

2014年第28届全国高中生化学竞赛:一等奖7人;二等奖5人;

2014年第四届全国高中学生化学素质和实验能力竞赛:一等奖4人;二等奖3人;

全国中学生生物**赛:一等奖4人;二等奖5人;

全国中学生生物**赛:二等奖8人

中央电视台希望之星英语风采大赛河北省石家庄分赛区选拔赛:二等奖4人;三等奖:1人;优秀奖:15人

石家庄市“探索者”创新大赛一等奖:师祺、王克寒、张恒熙、张家宁、顾文军、栾天悦、

江春蕾、梁辰溪、杨知端、余开元、毕涵清、赵一霖、石源松、田正卿。

石家庄市“探索者”创新大赛二等奖:白仁杰、张骞月、王子晨、董维熙、张华睿

石家庄市心系国防爱我中华演讲比赛获二等奖:王熙宇

“我是魔法士,快乐一起写”2014年中学生汉字拼写大赛获三等奖

2013年石家庄市第七届中小学生书画赛一等奖:马浩然、焦丁洁

2014年探索者大赛一等奖:师祺、王克寒、张恒熙、张家宁、顾文军、栾天悦、江春蕾、梁辰溪、杨知端、余开元、毕涵清、赵一霖、石源松、田正卿。

2014年探索者大赛二等奖:白仁杰、张骞月、王子晨、董维熙、张华睿

2014年中学生汉字拼写大赛三等奖:高珑铱、赵云鹏、孙一鸣、路彤

河北广播电台科教频道《小梦想大舞台》第二赛季作文朗诵比赛中,荣获总决赛第三名:彭祎烁 

河北广播电台科教频道《小梦想大舞台》第二赛季作文朗诵比赛中,荣获梦想之星:董云戈、王星玘、孙一鸣、韩佳彤、高进思、刘懿烁、曾玮珈、蔺子峰、樊皓聪  

王熙宇代表桥西区参加市国教办组织的心系国防爱我中华演讲比赛获二等奖。

4、区级7

桥西区《走复兴路,圆中国梦 》征文二等奖:赵子贺、李威宣

桥西区《走复兴路,圆中国梦 》书法一等奖:李浩然

桥西区《走复兴路,圆中国梦 》书法二等奖:李浩然、候淑媛

桥西区金话筒主持人大赛获三等奖:张萦今

桥西区金话筒主持人大赛张萦今获三等奖

5、学科竞赛获奖统计:

初中(194人次)

1、在“文心雕龙杯”征文比赛中32人获奖。

2、2014年河北省青少年英语写作大赛99人获奖。

3、2014年第六届全国中学生英语阅读竞赛5人获奖。

4、在ACTS比赛中11人获奖。

5、2014年度初希望之星中组河北省决赛中4人获奖。

6、ACTS中国校园综合素质能力竞赛17人获奖

7、2013年全国中学生英语能力竞赛(NEPCS)24人获奖

8、2013年石家庄市第七届中小学生书画赛2人获奖

高中(707人次)

学科

级别

数学

物理

化学

生物

语文

英语

其它

合计

人次

国家级

二等奖3

三等奖4

优胜奖1

合计8

一等奖1

合计1

一等奖1

二等2

三等5

合计7

三等1

合计1

一等奖2

二等奖44

三等奖124

优胜奖80

合计250

一等4

二等15三等13

合计32

 

299

省级

187

45

66

1

0

8

 

307

市级

16

12

27

17

9

20

 

101

合计

人次

211

58

100

19

259

60

 

707

十、辅导学生奖

高中部:

国家级辅导奖

语文:赵志欣 卢海春 符国琴 夏迎新 李佟 马建伟 步妍 周靖雨 张晓茜 李 敏 樊丽美 张 力 杨二生李素彦 田领辉 张素芳

数学:张克军 祁花菊 李振周

英语:彭燕 郭伟 槐报 张墨寒 高军 武海珍 李红星 王建青 张冰洁 孟凡亮

物理:常会荣

化学:李汝华 甄云生 李荣惠 郄卫珍

生物:常智敏

省级辅导奖:

数学:刘现君 刘文辉 史蓉梅 吕文刚 李聚臣 赵然 徐翠 张中华 韩宝珠 韩月如

物理:梁宏伟 张国华 李亚光 吴淑敏 武治山 安淑敬

化学:孙春梅 李荣惠 郄卫珍 刘娜 黄清 李汝华 赵丽娜 葛亚楠

生物:姜丽琼

市级辅导奖:

语文:袁永彦

数学:王文贤 吴俊瑜 王长云

物理:王顺 乔进迈 王帅

化学:李萌

生物:兰琳 姚华 柴静莎

初中部:

(1)范丽芳、李丹、彭静茹、李淑慧、张静、刘丛敏在河北人民广播电台科教频道《小梦想大舞台》节目“我的作文我来读”第二赛季作文朗读比赛中获优秀指导教师奖

(2)王红、张隽洁、张晓静、王晓宁、申金慧、石庆娟、张慧芬、曲琳琳、陈宁、冯丽萍、王小坡、白慧霞、范婧婧、夏哲、李丽欣、邸玉宏、王秀云、康宏、齐心、赵天、张媛媛获得河北省青少年英语写作大赛省级辅导奖。

(3)王蕊指导学生参加ACTS数学应用大赛获优秀指导教师奖

(4)张静、李淑惠     、李丹、刘丛敏、范丽芳在河北人民广播电台科教频率《小梦想大舞台》节目“我的作文我来读”第二赛季作文朗诵比赛中,荣获优秀指导老师奖

(5)彭静茹、孟聪敏在石家庄市规范汉字书写千百万工程—第四届“秦川杯”中小学规范汉字书写艺术节获优秀指导奖

(6)2014年探索者大赛辅导老师:周秀静、杨建伟、闫玉霞、王蕊、申拥辉、李志辉、焦蕾、侯正武、邓岩、范丽芳、韩冬梅、曹素萍

(7)刘春宁、王松志石家庄市优秀教练员

十一、体育竞赛:

1、国家级

(1)2014年全国第十二届学生运动会武术比赛:李月莹获得女子南拳铜牌;李怡萱获得女子刀术第五名;卢宸昊获得男子剑术第六名。

(2)2014年全国体育传统项目学校武术比赛:刘茗蕾获得女子拳术第一名、刀术第三名;赵玉璇获得女子剑术第三名、拳术第四名。

2、省级

(1)河北省大中学生武术比赛女子团体第一名,男子团体第一名,大会道德风尚奖。

(2)2015年河北省第六届大中学生武术比赛:王哲获得男子太极拳第一名、初级棍术第二名、太极剑第四名;靳碧莹获得男子太极拳第二名、太极剑第二名、一类拳第二名;王若云获得女子太极拳第一名、太极剑第一名;李勇泽获得男子初级棍第一名、自选刀第二名、三路拳第二名;王若霄获得女子初级剑第一名、初级棍第一名、自选拳第二名;赵晓亮获得男子三路拳第一名、自选剑第二名、初级枪第二名;刘茗蕾获得女子初级棍第一名、初级刀第一名、三路拳第四名;王婧哲获得女子初级棍第一名、初级刀第二名。

(3)2014年省运会:胡麟鹏获得女子跳高冠军;邓露获得女子400米、4*100米、4*400米冠军;张静怡获得女子100米、200米冠军;安泽文获得女子1500米冠军;刘思捷获得女子4*400米冠军。

3、市级

2014市运会:安泽文获得女子1500米、3000米冠军;姜丽绵获得女子800米冠军;王更宣获得男子5000米冠军;李玉蕊获得女子跳高冠军;李家恒获得男子1500米冠军。

4、区级

(1)桥西区春季田径运动会,高中组第一名,初中组第一名。

(2)桥西区秋季田径运动会,高中组第一名,初中组第一名    

(3)桥西区冬季长跑比赛,初中组第一名,高中第一名

(4)桥西区初中男子篮球赛第二名。

(5)输送运动员;本一4人( 武术 2人,田径2人) ,本二2人(田径)

(6)桥西区科技运动会团体三等奖

十一、学校承办活动:

2014年我校共承办省市区各级各类活动共计 28 次,其中国家级 0次,省级4 次,市级 18 次,区级6次

河北省中小学教师中学班主任培训

河北省初中物理骨干教师培训观摩课

河北省农村中小学紧缺薄弱学科教师培训初中综合实践活动

河北省优质课英语一等奖选手汇报课

市教科所质检二考后教学研讨会

市教科所一模考后教学研讨会

市高二年级物理教研活动

市高一化学教学研讨活动

市高中青年教师优质课展评活动暨市2014下半年高中名师讲堂活动

市高三教师全员培训

石家庄市数学网络研修课题研究

石家庄市语文“名师讲堂”

石家庄市英语人教版义务教育课程标准教材培训会

石家庄市地理人教版义务教育课程标准教材培训会

石家庄市英语人教版教材培训交流会

石家庄市英语名师讲堂

石家庄市物理教材培训交流会

石家庄市政治教材培训交流会

石家庄市历史教材培训交流会

石家庄市化学教材培训交流会

石家庄市数学人教版教材培训交流会

石家庄市初中数学微课交流会

区新旧高三数学经验交流研讨活动

区高中英语教学研讨会

区学科教研组交流活动

桥西区中小学新到岗教师作示范课

19中、17中初中物理共同教研教研观摩活动

初中物理教师课例评析赛

十二、学校迎查接待:

河北省绿色环保校园迎检

石家庄市高中教学常规管理检查

石家庄市教育局双创档案材料的检查

石家庄市心理健康教育示范校5A督导验收

石家庄市电台小梦想大舞台

石家庄市模拟联合国大会活动

桥西区群众路线动员大会

振头拆迁工作动员会

外国语小学综合实践活动参观

桥西区编制办会议